Путь на сайте


Наш канал


Канал MosparkRu на Ютюб.


Форма входа



Новости

Масленица в парках Москвы 2012 - Масленица в парках москвы

Содержание материала

Масленица в парках Москвы

Столица нашей Родины всегда отмечала Масленицу с царским размахом. Монархи уважали и чтили традиции предков, и сами отдавались порой безудержному веселью. Так, например, Иоанн грозный весьма уважал кулацкие бои, а Екатерина Великая приветствовала игры с переодеваниями и скоморохов: в честь своего восшествия на престол она устроила на три дня маскарад с сатирическим подтекстом – переодетые актеры изображали главные пороки России: взяточничество, бюрократию, казнокрадство. И поныне отмечает Москва Масленицу на широкую ногу: в нынешнем году по предварительным оценкам примут участие в гульбе более двух миллионов человек. Если Вы хотите на широкую ногу отпраздновать масленичную неделю, Вам стоит отправиться в парк Горького, на Красную площадь или на ВДНХ. Если же Вы хотите провести время с пользой, чему-то научиться, узнать побольше об истории или просто порадовать своих детей, то к Вашим услугам музеи Русской усадебной культуры, Музей народной графики, Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» и многие-многие другие заведения города.

Парк Горького

Самыми масштабными гуляниями планирует удивить москвичей и гостей столицы в этом году Центральный парк им. Горького с 24 по 26 февраля. Власти Москвы пошли против обыкновения устраивать торжества на Васильевском спуске, сочтя, что парк больше подходит для народных гуляний. В ЦПКиО им.Горького будет установлен целое славянское поселение «Ратоборцы». Там москвичи смогут обучаться выпечке блинов и кузнечному делу. 26 февраля организуется прямой телемост между Парком Горького и Трафальгарской площадью Лондона. Также трансляция будет и на катке возле ГУМа на Красной площади. В Лондоне уже второй год проходит фестиваль «Русская Масленица», пользующийся большим успехом. А вместо чучела Масленицы в Центральном парке будут сжигать Жар-птицу, еще один символ солнца.

ВВЦ

Уже 20 февраля начинается празднование Масленицы во Всероссийском выставочном центре. Люди могут отведать аж восемь разновидностей блинов: сладких, соленых, с разными начинками, и даже приготовленных по рецептам, обнаруженным в архивах ВДНХ! Угощения можно будет отведать в кафе на ретро-катке, который тоже будет ждать своих посетителей: каждый день там будут устраиваться веселые старты, вплоть до Прощеного Воскресения. Для желающих окунуться в атмосферу традиционной исконно-русской Масленицы будут устроены кулачные бои и перетягивание каната. Праздник завершится 26 февраля эстафетой по лыжным гонкам для ветеранов столицы, а затем начнется праздничный концерт коллективов народной музыки. У фонтана «Дружба народов» будет сожжение чучела Масленицы, украсить которую своей ленточкой сможет каждый, предварительно загадав желание.

Разумеется, празднование на ВДНХ не могло обойтись без ярмарки. Недалеко от павильонов 11 и 12 откроется выставка-ярмарка «Праздничный разгуляй», на которой можно будет приобрести авторские игрушки и предметы быта, а также полакомиться угощениями.

Однако помимо уже упомянутых мест, москвичи могут пойти туда, куда им выбраться и удобнее, и интереснее, тем более, что в каждом районе мероприятия по празднованию масленичной недели будут в местных школах, библиотеках, Домах культуры, а гуляния – даже во дворах и скверах.

Программа Масленицы

20 февраля

Масленица только начинается, а Вас уже ждут Музей народной графики, где с 18 по 26 февраля будет открыта выставка «Красна зима холодами, а Масленица горячими блинами!», а также Кинотеатр для детей и юношества «Молодежный» - там будет показан Молодежный телевизионный театр в 15.00 и 18.00.

21 февраля

Во вторник гуляния уже идут полным ходом: для жителей ЮЗАО г. Москвы с двух часов дня будет представление «Широкая Масленица» в ЦКИ «Меридиан», в клубе «Лицей» с 17.00 пройдет концертная программа «Большой хоровод», в которой будут задействованы и гости. Для гурманов в доме детского и юношеского туризма и искусства пройдет ярмарка русских блинов «Разгуляй». С 21 по 25 февраля в Музее русской усадебной культуры пройдут развлекательные программы для детей. По всем районам Москвы на протяжении всей недели будут проходить дворовые гуляния, которые не останутся незамеченными ни для кого.

22 февраля

В КЦ «Митино» отмечается праздник русской масленицы, в котором принимает участие русский фольклорный ансамбль «Жили-были», а на Щелковском Шоссе, 79 пройдет мероприятие «Среда-лакомка» - чаепитие с колядованием. В центре развития детей и юношества «Лефортово» пройдут уличные гуляния «Солнышко красно, гори ясно», а в доме культуры «Новокосино» будет представление «Пришла Масленица красна».

23 февраля

Дом культуры «Северное Чертаново» откроет в 13.00 двери для гостей праздника «Ай да Масленица!», а в кинотеатре «Художественный» по 28 февраля пройдет фестиваль «Новое кино Финляндии».

24 февраля

В детском центре «Гармония» пройдет праздник для всей семьи «Масленичные посиделки», Московский кинотеатр для детей и юношества «Полет» представит программу «Сто друзей у Масленицы».

25 февраля

Дом культуры «Гайдаровец» покажет праздничную программу «А мы Масленицу дожидались». Парки отдыха «Бабушкинский», «Лианозово» начнут народные гуляния, в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет «Русская Масленица» - спортивно-развлекательное торжество. Сквер по ул. Бажова начнет около двенадцати фольклорный праздник, там же будет и ярмарка.

Для верующих же людей с 12.00 пройдет праздник, который организует приход храма «Воскресения Словущего» в театральном доме «Старый Арбат», а также в Библиотеке семейного чтения № 117 пройдет в рамках цикла «Православные праздники» программа для детей и взрослых с трех часов дня.

26 февраля

Московский кинотеатр для детей и юношества «Салют» представит программу «Проводы зимы», а в ДК «Заречье» пройдут народные гулянья. На Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере также будут праздничные веселья, пройдут они также в КСЦ «Красносельский», кинотеатре «Свобода», Саду имени Баумана. Народ будет отмечать Прощеное воскресение в парках «Сокольники», «Таганский», «Лианозовский»»Красная Пресня», «Северное Тушино» , «Кузьминки», в Воронцовском, Измайловском, Бабушкинском парках, а также Парке имени 50-летия Октября.

Любители же поесть со вкусом в каждый праздничный день могут посетить рестораны. Например, в ресторане «Люсьен» блины будут подавать с оригинальными начинками, в заведении «Ходжа Насреддин» блины, приготовленные на тандыре.

Наконец-то отступили морозы, и россияне могут насладиться первыми теплыми деньками. Масленица – один из самых радостных торжеств в году, ведь после долгих зимних морозов наконец-то в свои права вступает весна. Так встретьте же достойно эту почетную гостью! Приезжайте на народные гуляния, отведайте потрясающе вкусных блинов, прокатитесь на коньках и на санках. Подарите этот праздник себе и своим близким, и, возможно, на душе станет чуточку теплее, ведь Вы наверняка так редко видитесь сейчас со своими друзьями или родными. Ходите в гости, наешьтесь блинов до отвала, как следует повеселитесь на гуляниях – проводите зиму и почувствуйте на себе эту теплоту и манящую близость Весны.