Путь на сайте


Наш канал


Канал MosparkRu на Ютюб.


Форма входа



Новости

Масленица в парках Москвы 2012

Содержание материала

Гуляй, широкая Масленица!

Идет Масленица по льду,

Несет блинов сковороду.

Принимайте молоду -

Разбирайте по блину!

 

(Из масленичной песни)

   Пожалуй, нет такого праздника на Руси, который бы отмечался с таким широким, лихим размахом, как Масленица! Длится он целую неделю, и каждый день вся страна традиционно отмечает песнями, плясками, веселой гульбой, и, конечно, щедрыми угощениями! Какие только эпитеты не придумал народ для наименования Масленицы: «широкая», «гостья дорогая», «блиноеда», «обжорная»...

   Масленица – удивительный праздник. Доставшись славянам от их предков-язычников, он перекочевал и в быт православных людей, приобретя ключевое значение в подготовке к Великому Посту. Отгуляв с широким размахом праздники, в последний день масленичной недели люди просили прощения друг у друга, чтобы войти в Великий Пост умиротворенными и очищенными от всяких обид и огорчений. Каждый день этой недели - ее в Православии называют сырной или мясопустной - наполнен особым, таинственным, почти магическим, смыслом.

   В понедельник народ с радостными песнями встречал этот праздник, начинались массовые катания на санях и широкие застолья.

   Вторник – заигрыш. Этот день посвящен скоморохам и шутам, по улицам ходили ряженые и веселили народ, а в домах устраивались настоящие театрализованные представления.

   Среда – день угощения. Повсюду ходили в гости в лакомку-среду и отведывали блинов, пирогов, медовых пряников, а мужики варили медовуху и пиво. Ставились торговые палатки, где можно было купить пряник и запить его студнем.

   Четверг – середина масленица, переломный момент в прямом и переносном смысле слова: народ, разгоряченный медовухой и общим весельем, затевал уличные бои, на которые не считал зазорным поглазеть и сам царь! Собирались толпы народа, чтобы посмотреть на бой двух мужиков. Но при кажущемся разгуле, у боев были четкие правила: нельзя было бить по затылку, ниже пояса и в количестве более двух человек, иначе бы зрелище превратилось в балаган, и весельем его было бы сложно назвать.

   В пятницу тещи угощали своих зятьев, а в субботу уже принимала гостей невестка. Отсюда и название этих дней: тещины вечера и золовкины посиделки. На Масленицу вообще с почетом относились к свадьбам, и для молодых устраивали особо пышные гуляния. Долгом же тещи было устроить зятю настоящий пир, накормить его до отвала. А в субботу уже невестка показывала свое мастерство готовить сестре мужа, высказывая тем самым уважение к его семье.

   В воскресенье народ ходил на праздничную службу. Это один из самых печальных дней в году для православных христиан: воспоминание об изгнании Адама из рая. Литургия заканчивалась тем, что священники просили прощения сначала друг у друга, а затем у всех прихожан. Прощеное воскресение еще называют «целовальником» потому что в знак прощения друг друга люди трижды целовались.