Путь на сайте


Наш канал


Канал MosparkRu на Ютюб.


Форма входа



Новости

Масленица по-Измайловски (17.03.2013г.)

   Мероприятие состоится 17 марта в Измайловском парке

   Внимание, внимание! Измайловский парк приглашает всех желающих отпраздновать Широкую Масленицу.

   Масленица – один из самых древних славянских праздников, заключающийся в веселых проводах зимы и радостном ожидании весеннего тепла и природного обновления. Измайловский парк вот уже много лет отмечает этот всенародно любимый праздник. В этом году планируются еще более зажигательные и искрометные мероприятия по этому поводу!

   Праздничная программа будет проходить сразу на двух площадках парка: Центральной (с 13.00 до 18.00) и Северной (с 12.00 до 18.00).

Мероприятия Центральной части Измайловского парка

   В начале праздника состоится шуточное преследование холостяков. По масленичной традиции, неженатым юношам в эти дни уделяют повышенное внимание, в частности, развлекают их, мило подшучивают, а еще отмечают отличительными знаками, чтобы на них обратили внимание девушки. Измайловский парк приготовил для всех холостых молодых людей медали «Он еще не женат!».

   На площади будет проведен конкурс «Московские гармонисты», состоится кулачный бой, планируется катание на лошадях, а также будет предложено состязание в поднятие гири и штанги.

   В Масленицу никаких запретов в еде не существует, поскольку сразу после этого праздника наступает Великий Пост. В Измайловском парке вам будут предложены кулинарные забавы: «Испеки самый большой блин Москвы», «Свари медовуху», «Лучший едок Москвы».

   У Круглого пруда пройдет программа «Медвежья потеха», в которой примут участие настоящие дрессированные медведи.

   Весь день для гостей парка Измайловский будет функционировать ярмарка ремесел под названием «Город мастеров». В рамках этой ярмарки пройдут мастер-классы по различным направлениям древнерусского искусства (гончарное дело, изготовление оберегов, резьба по дереву, роспись поделок).

   В программу праздника заявлен концерт с участием музыкальных и театральных коллективов. Для вас выступят творческие группы «Чебатуха», «Матреха», театр людей и кукол «Чудаки» и др.

   Каждый посетитель сможет высказаться по поводу прошедшего мероприятия, оставив свое пожелание или поздравление на огромном панно в форме блина – на «Масленичном блине», у Большой сцены.

Мероприятия Северной части Измайловского парка

   В этой части парка пройдет благотворительный фестиваль славянской культуры «Весна-Красна». В программе фестиваля ожидается выступление народных ансамблей и исполнителей славянской музыки. Вас ожидают конкурсы с призами, реконструкции древних баталий, всевозможные мастер-классы, сказочные персонажи и аниматоры. Гостей праздника будут потчевать поистине славянскими угощениями: блинами и квасом. Веселые скоморохи вовлекут всех участников зимних проводов в дружный хоровод. Специальным гостей фестиваля станет Михаил Задорнов.

   На благотворительной ярмарке каждый сможет приобрести оригинальный сувенир, украшение или игрушку. Все вырученные средства будут направлены на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей.

   В обеих частях парка пройдет традиционный обряд сжигания соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму. Ряженые скоморохи с помощью специальных обрядов ускорят наступление весны и помогут зарядиться вам хорошим настроением и позитивными эмоциями!

   Приходите отмечать Широкую Масленицу в Измайловский парк!


Внимание: вход свободный!

Проезд: М."Партизанская", авт. №№ 7, 131, ост. "Измайловский парк" или пешком.
М. "Шоссе Энтузиастов"

Телефоны для справок:
(499)166-62-14; (499)166-61-19
(903)22-777-33; (962)904-23-80
Ирина Таран

(Публикация создана по материалам предоставленным ПКиО Измайловский)