Путь на сайте


Наш канал


Канал MosparkRu на Ютюб.


Форма входа



Новости

«Электромасленица»(12-13.03.2016)

12 и 13 марта в природно-исторических парках «Кусково» и «Битцевский лес» пройдет праздничное мероприятие «Электромасленица»
___________________________________________________

   12 и 13 марта в природных парках «Кусково» и «Битцевский лес» празднуем приход весны в новом, необычном формате! Основная идея «Электромасленицы» ­ отказ от уничтожения и сжигания ненужного электролома в пользу его переработки.

   Программа мероприятия – это смесь современного эко­арта, фольклора, электронной музыки, уличного театра и общественных мастерских, посвященных теме апсайклинга – творческой переработки старых или ненужных вещей в полезные и утилитарные.

   Главным событием праздника станет появление в Битцевском лесу уникального арт­объекта ­ Башни­Масленицы из отслуживших свой срок холодильников, стиральных машин, системных блоков. Автор проекта ­ Анна Щетинина, архитектор, со­основатель фестиваля "Архстояние".

   Другая важная составляющая Электромасленицы – Общественная мастерская. Это площадка ручного труда, место для творческой переработки электролома и вторсырья в новые вещи. Здесь можно научиться изготовлению полезных вещей из ненужных или пришедших в негодность предметов, а также поделиться своими навыками и умениями. Каждый желающий может получить место в Общественной мастерской для организации своего мастер­класса и продажи своей продукции. Тема предложенной активности должна быть связана с повторным использованием предметов. Для участия нужно заполнить заявку http://tinyurl.com/masterskaya2016

   А пока идет подготовка к празднику, любой желающий может поучаствовать в акции по сбору электролома. Для этого нужно принести ненужную вещь в один из пунктов сбора, указанных на карте до 11 марта. Также электроника в переработку будет приниматься непосредственно на мероприятии.

   Почему именно электролом был выбран темой праздника?

- Традиционно в Масленицу принято избавляться или сжигать старое и ненужное. Мы предлагаем иной – экологичный ­ подход: сознательно отказаться от уничтожения (сжигания) мусора в пользу его переработки. Практически у каждого дома есть вышедшие из строя или устаревшие утюги, фены, гаджеты, мелкая бытовая и орг. техника. И как часто горожане сталкиваются с проблемой ее утилизации! К тому же многие из этих предметов могли бы вновь стать востребованными и привлекательными. Теперь это можно решить в рамках праздника, сдав электролом для утилизации и творческой переработки.

Место и время проведения:

12 марта – природно-исторический парк «Кусково», начало в 12-00

13 марта – природный-исторический парк «Битцевский лес», начало в 13-00

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.elektro-maslenitsa.ru

 

Куратор мастерской - организация городских коммуникаций «Публичные Пространства» - занимается проектами по социальному включению жителей в процессы развития города. Цель организации – создать понятные и эффективные способы, позволяющие людям влиять на облик своей среды обитания: дворов, парков и улиц, непосредственно участвовать в городских событиях не в качестве «посетителей», а в роли «соавторов».

Организатор «ЭлектроМасленицы» - Городское управление природными территориями ГПБУ «Мосприрода».