Путь на сайте


Наш канал


Канал MosparkRu на Ютюб.


Форма входа



Новости

Анонс праздничных мероприятий в Парке Победы

Сводный анонс патриотических мероприятий в Парке Победы на Поклонной горе со 2 по 9 мая 2016 года:

2 мая:

2 мая на Поклонной горе у «Трагедии народов»  состоится встреча бывших узников концлагерей

2 мая 2016 года у памятника «Трагедия народов» в Парке Победы на Поклонной горе состоится встреча бывших узников концентрационных лагерей.

В 11:00 состоится встреча участников у памятника «Трагедия народов», после чего начнется выступление почетных гостей. Бывшие узники поделятся своими воспоминаниями о событиях Второй мировой войны и расскажут истории своих семей.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится концерт и благотворительный аукцион.

Начало мероприятия: 11:00, Аллея Защитников Москвы,  у памятника «Трагедия народов».

Окончание мероприятия: 16:00.

4 мая:

4 мая на Поклонной горе состоится акция  «Церемония памяти и скорби»

4 мая в Парке Победы на Поклонной горе состоится «Церемония памяти и скорби» - встреча участников Войны, трудового фронта и сотрудников Федеральной Службы Охраны.

В 12:00 колонна участников проследует к Монументу Победы, после чего начнется встреча с ветеранами и выступления гостей. В 13:00 собравшиеся возложат гвоздики к Мемориальному памятнику на Аллее голубых елей, посаженных в 2015 году. Затем состоится выступление Президентского оркестра и торжественный проход парадного расчета Президентского полка.

В акции примут участие около 300 человек. В числе приглашенных – руководство ФСО России, участники Великой Отечественной войны и трудового фронта, ветераны и сотрудники структурных подразделений ФСО России, военнослужащие Президентского полка ФСО России, представители федеральных и городских общественных организаций.

Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация федеральных органов государственной охраны, а также Управление делами Президента, Управление кадров ФСО, Центр по связям с прессой и общественностью и ветеранские организации.

Начало мероприятия: 12:00.

5 мая:

5 мая на Поклонной горе пройдет встреча ветеранов Афганской войны

5 мая в Парке Победы на Поклонной горе в рамках празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. состоится ежегодная встреча ветеранов и инвалидов Афганской войны.

В рамках встречи состоится торжественное построение у памятника Воину-Интернационалисту с выносом Боевого Знамени 5-ой гвардии мотострелковой дивизии, возложение цветов к памятнику и прохождение торжественным маршем.

В качестве почетных гостей на церемонию приглашены руководители Министерства Обороны, командование ТуркВО, депутаты Государственной Думы РФ, Московской городской Думы, Московского областного законодательного собрания.

В мероприятии, организатором которого выступает региональная общественная организация ветеранов 5 гвардейской Зимовниковской Краснознаменной ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР «Шинландт», примут участие около 400 человек.

Начало мероприятия: 16:00 на Входной Площади Парка Победы.

5 мая:

5 мая на Поклонной горе пройдет героико-патриотическая акция «Я - наследник Победы!»

5 мая в Парке Победы на Поклонной горе состоится героико-патриотическая акция, посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В программе акции, которая начнется в 11:45 на Аллее Защитников Москвы, значится торжественный митинг, военно-спортивные и интеллектуальные соревнования среди команд образовательных учреждений Западного Административного округа. Ребятам предстоит продемонстрировать умение и навыки сборки-разборки автомата, транспортировки пострадавшего и оказания первой помощи, знание основ топографии и ориентирования на местности. Также для участников предусмотрено преодоление спортивно- туристской эстафеты.

Для участников мероприятия будут организованы смотровые площадки кинологической службы и спасательной техники МЧС, а также состоятся показательные выступления Центрального казачьего войска. Кроме того, в рамках праздника будет работать полевая кухня.

Организатором мероприятия, направленного на гражданское и патриотическое воспитание молодежи и внедрение новых форм и пропаганду здорового образа жизни, выступает государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр внешкольной работы «Синегория»».

Начало мероприятия: 11:45, Аллея Защитников Москвы.

5-6 мая:

5 и 6 мая на Поклонной горе волонтеры проведут акцию «Благодарю Вас за Победу!»

5 и 6 мая в Парке Победы на Поклонной горе волонтеры проведут акцию «Благодарю Вас за Победу!», приуроченную к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

У каждого посетителя Парка Победы будет возможность поблагодарить ветеранов за их подвиг, поздравить с главным праздником и написать  теплые слова.

5 и 6 мая в рамках акции волонтеры будут раздавать открытки, на которых горожане смогут написать пожелания ветеранам и опустить их в специально установленный для акции почтовый ящик. Позднее все собранные открытки будут переданы в Советы ветеранов к 9 мая - Дню Победы.

Во время проведения мероприятия волонтеры будут информировать прохожих о целях проекта.

Напоминаем, что аналогичная акция проводилась в 2015 году на 18 культурных площадках Москвы; за время ее проведения ветеранам было отправлено более 5000 открыток. 

Мероприятие проводится при поддержке Ресурсного центра «Мосволонтер».

Время проведения мероприятия: 5-6 мая, 16:00-20:00.

6 мая:

6 мая на Поклонной горе пройдет «Георгиевский парад – дети Победителей»

6 мая 2016 года в день памяти Великомученика воина Георгия Победоносца в Парке Победы на Поклонной горе состоится акция «Георгиевский парад-дети Победителей», посвященная празднику Победы в Великой Отечественной войне.

В Георгиевском параде 2016 года примут участие свыше 400 детей и подростков из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и других российских регионов, а также православная молодежь и скауты из Сербии, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Георгиевский парад проходит ежедневно на протяжении 22 лет; с 2010 года Парад проходит на Поклонной горе, а к его участникам с личным приветствием обращается Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Организатором мероприятия выступают Миссионерская комиссия при Епархиальном совете города Москвы и детско-юношеская организация «Братство православных следопытов» при поддержке Правительства Москвы.

Начало мероприятия: 11:30, возле Храма Георгия Победоносца.

Вход для всех желающих бесплатный.

6 мая:

6 мая в Парке Победы на Поклонной горе состоится парад кадетов города Москвы «Не прервется связь поколений»

6 мая в Парке Победы на Поклонной горе состоится парад кадетов города Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный 71-й годовщине Великой Победы и 75-летию битвы под Москвой. В нем примут участие более 2,5 тысяч воспитанников различных кадетских школ: учащиеся кадетских корпусов Министерства обороны, Следственного комитета и Суворовского училища. Выступят ребята из сухопутных, авиатехнических, морских, полицейских классов, а также те, кто мечтает служить в МЧС.

В главной части парада, которая начнется в 12:00,  состоится торжественное прохождение 45 парадных расчетов кадет. На площадь Поклонной горы будут вынесены Флаг России, флаг Москвы и Флаг кадетского движения Москвы, которое вручено кадетам Мэром Москвы на Форуме в Кремле. А с 09:00 московские старшеклассники смогут принять участие в интерактивном «Уроке истории» в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мероприятие завершится запуском голубей и возложением цветов к «Огню памяти и славы».

Организатором парада кадетов «Не прервется связь поколений» является Департамент Образования города Москвы.

Начало торжественной части парада в 12:00 у Вечного огня.

6 мая:

6 мая в Парке Победы пройдет акция «Звезда нашей Великой Победы»

6 мая 2016 года в Парке Победы на Поклонной горе в честь 71-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне состоится встреча участников международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы».

В 16:00 перед входом в Центральный Музей Великой Отечественной войны состоится митинг, выступления участников акции и развертывание Копии Самого большого Знамени Победы.

Ожидается, что участниками станут около 3000 человек. Среди приглашенных гостей- государственные деятели и парламентарии, представители духовенства, общественно-политических, молодежных, ветеранских и казачьих организаций, члены военно-исторических, военно-спортивных и поисковых клубов, учащиеся средних школ и ВУЗов, воспитанники кадетских училищ, курсанты военно-учебных заведений и военнослужащие.

Акция пройдет в рамках многодневного авто-марша «Эстафета памяти», который охватит более 100 городов России, Абхазии, Белоруссии, Китая и других государств. Пять маршрутов проекта сойдутся в Москве.

Главной идеей акции является сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа.

Символом общероссийского проекта «Эстафета Памяти» является масштабная копия Знамени Победы размером 200 кв. метров, которую уже развертывали в Парке Победы 4 февраля 2016 года. В ходе многодневного авто-марша участники акции будут передавать Копию Знамени на вечное хранение ветеранским и молодежным патриотическим организациям.

Организаторами мероприятия выступают всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Российский организационный комитет «Победа» и Союз городов воинской славы.

Начало мероприятия: 16:00, Вечный огонь, Площадь Победы.

7 мая:

7 мая при поддержке РВИО в Парке Победы состоится фестиваль детских духовых коллективов

7 мая в Парке Победы на Поклонной горе состоится фестиваль детских духовых музыкальных коллективов, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль пройдет в рамках создания Сводного детско-юношеского историко-патриотического общества, формируемого при поддержке Московского отделения Российского военно-патриотического общества. Цель создания Детского общества -  привлечение к участию в культурно-массовых мероприятиях.

Участие в фестивале примут детские музыкальные коллективы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Общее число участников - около 300 человек.

Начало мероприятия: 12:00, Входная площадь Парка Победы, вход для всех желающих бесплатный.

7 мая:

«Бессмертный полк России» проведет акцию «Нарисуй деда» 7 мая в Парке Победы

7 мая 2016 года в рамках подготовки к празднованию Дню Победы в Парке Победы на Поклонной горе состоится акция «Нарисуй деда».

Организаторы акции намерены помочь тем москвичам, кто намерен присоединиться к шествию Бессмертного полка, но не имеет фотографии своего воевавшего родственника.

Столичные художники, студенты художественных училищ и ВУЗов воссоздадут утерянные снимки участников Великой Отечественной Войны, чтобы их семьи могли с гордостью пронести рисованные портреты родных людей в строю Бессмертного полка.

Мероприятие будет сопровождаться раздачей Георгиевских ленточек.

Аналогичная акция также проходила в Парке Победы в 2015 году и привлекла многих потомков фронтовиков.

Акция «Бессмертный полк» в День Победы 9 мая стала доброй традицией во многих городах России несколько лет назад. В год 70-летия Победы акция состоялась в Москве, к ней присоединились более полумиллиона человек. Шествие стало народной частью Парада Победы. В 2016 году «Бессмертный полк» также пройдет по Красной Площади.

Начало акции «Нарисуй деда» в Парке Победы: 15:00-18:00, Входная площадь Парка Победы.

8 мая:

8 мая в Парке Победы пройдет семейный спортивный праздник

8 мая на Аллее Защитников Москвы Парка Победы пройдет традиционный семейный спортивный праздник.

 В распоряжении посетителей парка сразу несколько спортивных площадок. Все желающие смогут принять участие в семейных стартах, поиграть в стритбол, настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, попробовать себя в армрестлинге.

Для тех, кто не знаком с этими спортивными играми, пройдут бесплатные мастер-классы с обучением. Также все желающие смогут принять участие в соревнованиях, а победители получат памятные медали.

Организатором мероприятия является «Центр физической культуры и спорта Западного административного округа города Москвы» Департамента физической культуры и спорта города Москвы.

Начало в 12:00 на Аллее Защитников Москвы, вход для всех свободный.

8 мая:

8 мая на Поклонной горе пройдет этап пробега инвалидов-колясочников «Эстафета поколений»

8 мая на Поклонной горе пройдет один из этапов патриотического пробега инвалидов-колясочников «Эстафета поколений».

Пробег «Эстафета поколений», приуроченный к празднованию Дня Победы, проходит ежегодно с 1995 года при поддержке Правительства Москвы и ГБУК города Москвы «Центр социокультурных программ «Интеграция».

8 мая участники из Москвы, Подмосковья и других российских городов пронесут факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду, до Поклонной горы,  символизируя незыблемую связь поколений, верность традициям, преклонение перед памятью защитников Отчизны.

В 12:00 участники пробега финишируют у Цветочных часов в Парке Победы, после чего направятся к Вечному огню. В 12:30 участники передадут факел Ветеранам Великой Отечественной войны и возложат цветы к Вечному огню.

Затем у Вечного огня начнется выступление почетных гостей - Ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудников  Центрального Музея Великой Отечественной войны, представителей Государственной Думы РФ,  Правительства Москвы, депутатов Московской городской Думы,  членов общественных организаций, а также участников эстафеты, инвалидов и волонтеров.

По окончании выступлений в 13: 30 состоится концерт творческих коллективов ГБУК города Москвы «Центр социокультурных программ «Интеграция». После концерта участники эстафеты включаются в общий праздник, чествующий ветеранов Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В акции принимают участие около 500 человек.

Организатором мероприятия выступает межрегиональная общественная организация “Ассоциация молодёжных инвалидных организаций - “АМИО”.

Начало мероприятия: 12:00, Входная площадь Парка Победы.

8-9 мая:

8-9 мая в Парке Победы пройдет фестиваль «Музыкальный квартал»

8 и 9 мая на пересечении Аллеи солдат и Аллеи ветеранов войны и труда пройдет ежегодный фестиваль «Музыкальный квартал в Парке Победы».

В рамках фестиваля пройдут выступления творческих коллективов Вооруженных Сил Российской Федерации, кадетских корпусов, школ искусств и клубов исторической реконструкции.

Мероприятие проводит культурный фонд «Музыкальный квартал» при поддержке Московской городской думы.

Время проведения мероприятия уточняется.

8 мая - первый день празднования Дня Победы:

8 мая посетителей парка Победы ожидает насыщенная программа: на Алле Защитников Москвы с 10:00 до 16:30 пройдет спортивный праздник с семейными стартами, площадками для игры в стритбол, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы. На пересечении Аллеи Солдат и Аллеи Ветеранов Войны и Труда пройдет традиционный фестиваль «Музыкальный квартал», в рамках которого выступят творческие коллективы Вооруженных сил Российской Федерации, кадетских корпусов, школ искусств, клубов исторической реконструкции.

Также 8 мая у Вечного огня в 12:00 состоится финиш эстафеты инвалидов-колясочников «Эстафета поколений», участники которой передадут ветеранам факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду.

Во второй половине дня 8 мая (предварительно, в 17:00) на Входной площади Парка Победы состоится дефиле Кремлевской школы верховой езды и праздничный концерт на главной сцене.

9 мая- День Победы:

9 мая празднование Дня победы начнется в 10:00 с прямой трансляции Парада Победы на больших экранах в парке, затем в 13:00 начнется традиционный общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках XV Московского Пасхального фестиваля, после чего - праздничный концерт, который продлится до 22:00.

Также на пересечении Аллеи Солдат и Аллеи Ветеранов Войны и труда продолжит свою работу фестиваль «Музыкальный квартал», а на главной сцене перед Монументом Победы состоится большой праздничный концерт популярных исполнителей.

Кроме того, 9 мая на Поклонной горе впервые состоится акция «Свет Памяти», которая станет символом памяти подвига советских солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками. По замыслу организаторов, 10-метровая светящаяся конструкция, установленная на Входной площади Парка Победы, зажжется вечером в День Победы. Форма конструкции объединяет образы огня и цветка – символов вечной памяти о подвигах войны и радости Победы. Пылая изнутри, цветок-факел будет менять цвет от кроваво-красного к белому и затем золотому, напоминая тем самым о вечной скорби по погибшим в сражениях и о радости и гордости за подвиги наших дедов, подаривших всему миру свободу от фашизма. Проект «Свет  памяти» будет реализован в рамках общегородской концепции праздничного оформления столицы к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Завершится празднование Дня Победы торжественным артиллерийским залпом из 18 пушек ЗИС-3 на холме и большим праздничным фейерверком в 22:00.